Giorgio Ronchini

« Older   Newer »
  Share  
view post Posted on 27/10/2009, 16:36
Avatar

Advanced Member

Group:
Admin
Posts:
7,182
Location:
Verona

Status:


image

Età: 26

Data di nascita: 16 giugno 1983

Luogo: Venezia

Vive a: Marcon (Venezia)

Stato civile: celibe

Altezza: 181 cm

Peso: 74 kg

Occhi: marroni

Capelli: neri

Segni particolari: ha un neo sul naso e indossa un orecchino

Segno zodiacale: gemelli

Studi effettuati: licenza media inferiore

Lingue conosciute: inglese

Lavoro: rappresentante di telefonia

Hobby e Sport: il karate e le moto quad (a 4 ruote, "so che è tamarro ma mi piace"), sono le sue passioni. Nel tempo libero gioca con i videogiochi insieme agli amici, guarda molti cartoni animati e legge solo fumetti giapponesi. Il suo preferito è Jo Pai, un personaggio creato da Kim Young-Ho, che si ribella alla società e a cui Giorgio si ispira. Ha uno stile sportivo ed elegante allo stesso tempo, che definisce "sportegante"



Genuino, umile, ottimista, generoso e socievole, ma anche un po' testardo e senza mezze misure, Giorgio si definisce "un orso dolce e pazzo". Figlio unico, vive con i genitori, il padre, aiuto cuoco e la madre, cameriera d'albergo, con cui va d'accordo. Da alcuni mesi frequenta una ragazza, ballerina e insegnante di Hip Hop. Nelle donne è attratto dalla vivacità, dalla simpatia e dalla semplicità, anche se ammette: "non mi sono mai innamorato di donne simili". Dopo aver lavorato 8 anni in fabbrica, esperienza che lo ha formato, oggi si occupa di promozione di telefonia. Il suo desiderio più grande è poter raggiungere un giorno una posizione sociale ed economica che gli consenta di vivere in maniera dignitosa senza troppe limitazioni e di poter viaggiare per vedere il mondo. Grande Fratello potrebbe aiutarlo a raggiungere questi obiettivi. Ha partecipato anche ad alcuni concorsi di bellezza, tra cui il "Più Bello D?Italia", classificandosi tra i primi 30. Promette che l'ingresso nella Casa non lo cambierà. Le uniche persone che non sopporta e che, durante la convivenza, gli creerebbero dei problemi sono quelle "presuntuose e altezzose".

Partecipa a GF perché: "Per vincere! I miei genitori sono operai, e questa opportunità ci farebbe vivere meglio".
 
Top
view post Posted on 1/11/2009, 14:23
Avatar

Advanced Member

Group:
Admin
Posts:
7,182
Location:
Verona

Status:


Ragazzo a posto, secondo me si fa troppo mettere in mezzo da Massimo e George...comunque simpatico...
 
Top
saracris
view post Posted on 4/11/2009, 19:13




Non ho mediaset, quindi sto con le poche impressioni che riesco a percepire da canale 5, lo trovo veramente carino.
 
Top
chi59
view post Posted on 4/11/2009, 21:20




CRIS NEANCHE IO HO MEDIASET E NON CI PENSO NEANCHE LONTANAMENTE A FARMI LA SCHEDA ...NON MI SONO AFFEZZIONATA A NESUNO..MA CHISSA' PERCHè???????COSA DICI CRIS??
 
Top
saracris
view post Posted on 7/11/2009, 23:04




Brunella, ho scritto questo per fare un commento su uno dei ragazzi del GF10, anch'io non ho mediaset ho sky, ho solo scritto una mia impressione su un concorrente, come ho scritto qualche giorno fa su Maicol e alcune hanno scritto su Alberto. Tra Alberto e Giorgio a pelle preferisco Giorgio.
Roberto tra tutti i concorrenti del GF è quello che ho preferito, non solo per la sua bellezza ma anche per la sua intelligenza, il n° 1
 
Top
chi59
view post Posted on 9/11/2009, 14:32




CRIS CHI è GIORGIO QUEL RAGAZZO CHE E' CASTO??CIOE LO FA QUANDO VERAMENTE INNAMORATO???? MA A ME ILL GF...PER ORA LE POCHE VOLTE CHE L'HO GUARDATO NON MI DICE NULLA ..IERI POI LA STRIZZATA DI TETTE COME CRI CRI..AIUTOOOOLA GOCCIA CHE HA FATTO TRABOCCARE IL VASO...SI CRIS LO GURDO MA CON OCCHIO MOLTO CRITICO E SOLO QUANDO CAPITA..OGGI HO VISTO UN PO DI PLUS... :bacio: :bacio: :bacio: :bacio: MA QUELLO CHE BISTICCIA SI PARA DAVANTI E POI URLA MI SA DI FERDI E GIAN CERTO CHE CINQUE MESI CON QUESTI MI DEPRIME VERAMENTE...O FORSE SONO IO CHE NON HO TROVATO UNA SIMPATIA.....A ME L'ANNO SCORSO A PELLE LA PRIMA CHE MI è PIACIUTA è CRISTINA ..POI SIRIA.. E POI QUANDO è ENTRATO ROBY .A ME CRI E ROBY PIACEVANO TANTO...MA POI VA BENE COSI...ERA CARINO FERDI FRANCI...MARCO A MODO SUO ANCHE TOMMASO.....E ANCHE CLAUDI POI UN PO VITTORI..POI STOP USCITO ROBI SONO STATA PER IL FORUM DI COPPIA E MI TROVAVO MOLTO BENE CON LE FAN DI CRI..LAURA DOLCEREGINA INSOMMA ERANO CARINE SEMPRE CON ROBY...POI NON SI DECIDEVANO ROBY è CON CRI CRI è CON ROBY E HO PREFERITO ENTRARE NEL FORUM DI ROBY..IL FORUM DELLA REALTA'......ALL'INIZIO NON è STATO FACILE .L'IMPATTO ERA DIFFIDENZA...E POI IO VOTAVO I VIDEO DI TOTTI INSOMMA UN PO TUTTI QUELLI DI ROBY POI LO SCRIVEVO IN TAG...QUANTE RISATE ELISA... DICEVA ..MA QUESTA DA DOVE è ARRIVATA ..CIOE MA..COSA VOTA A FARE...PERO' ALLA FINE DEL VIDEO ROBY DICE...VOTATEMI....E IO COME UNA PAZZA A CLICARE...E PENSAVO MA SE ...LO CHIEDE LUI ..PERCHè..NON PROVARCI???...E COSI...ANCORA CLICCO.....LO FARO' ANCHE SE VADO VIA DA QUESTO FORUM...CRIS......E LO SAI PERCHè..TE LO DICO SEMPRE MI FA PIACERE VEDERE LA FOTO DI ROBY ..INSIEME A QIELLI DEL GF 10 è IL MIGLIORE E SEMPRE LO SARA'.... :bacio: COMUNQUE QUANDO DECIDO DI ANDARE VIA VI MANDERO ' IN MESSAGGIO A TE PAOLA PER ORA RESTO PERCHè RESTO?????PERCHè è IL FORUM DI ROBY E SE SERENA HA DECISO DI ANDARE VIA AVRA' LE SUE RAGIONI NON DEVO GIUDICARE UNA COSA CHE NON SO ..:bacio: image image image image image

Edited by chi59 - 9/11/2009, 15:26
 
Top
kgirl76
view post Posted on 10/11/2009, 09:44




Ma è vero che anche Giorgio, come Roby, è stato attaccato da Signorini???

Quello lì non capisce proprio un cavolo...


Paola, :bacio:
 
Top
chi59
view post Posted on 10/11/2009, 21:25




PAOLA NON MERAVIGLIAMOCI FANNO COME VOGLIONO MANOVRANO ...IO DA QUANDO HO VISTO IL VIDEO DEL ToTTI MA NON C'ERA BISOGNO DI GURDARLO AVEVO VISTO LA DIRETTA ....PRIMA HANNO FATTO VEDERE TUTTE LE COSE CARINE DI ROBY...POI L'HANNO MASSACRATO E ANCORA NON SO PERCHè ...E TANTO MENO LUI PERCHè????? MA DOMANDE IRRISOLTE PERCHè..PERCHè FANNO COME GLI PARE... image image image image image image image image image image image image image QUESTO L'AVEVA FUMATO SIGNORINI PRIMA DI ATTACCARE ROBY

Edited by chi59 - 11/11/2009, 20:22
 
Top
chi59
view post Posted on 11/11/2009, 20:24




comunque ho sentito che non va tanto bene il gf 10 su premium e come ascolti è calato....ma va non avevo dubbi sono contenta ci sono ancora persone che non si lasciano prorio abbindolare....bravee... poco perfettti ma cloni....
 
Top
kgirl76
view post Posted on 17/11/2009, 08:46




Giorgino mi fa veramente tanta simpatia... molto dolce e molto discreto...

Paola, :bacio:

Edited by kgirl76 - 14/4/2010, 08:59
 
Top
chi59
view post Posted on 18/11/2009, 15:45




PAOLA SIAMO IN TRE ANCHE A CRSI..E ANCHE A ME UN PO PIACE..
 
Top
view post Posted on 23/11/2009, 09:34
Avatar

Advanced Member

Group:
Admin
Posts:
7,182
Location:
Verona

Status:


Io invece lo trovo un po' opportunista, carino, simpatico, per bene, ma mi sembra che alla domenica diventi amico di tutti e voglia chiarire con tutti, poi si appoggia troppo a Maicol, non so quanto per simpatia e quanto per interesse...preferivo rimanesse Davide...
 
Top
saracris
view post Posted on 6/12/2009, 21:27




Per quel poco che vedo su Youtube, Giorgio lo trovo davvero un bravo ragazzo.
 
Top
chi59
view post Posted on 7/12/2009, 21:05




cris ti sono molto solidale spero non esca giorgio.......
 
Top
chi59
view post Posted on 11/12/2009, 22:08




CRIS NO MALE...NO...MALE..IL TUO GIORGIO...OGGI HO COMPRATO TOP....L'INTERVISTA DI ALEX...NO MALE TUTO NUDO BELLO.....NON COME ROBY...MA VA...SA...VA... image image image image image image X D..DIRINDINA...
 
Top
158 replies since 27/10/2009, 16:36   2038 views
  Share